В Адыгее благодаря господдержке растет число желающих заниматься фермерством

Адыгея

В Адыгее благодаря господдержке фермерами пожелали стать около 30 человек

По предварительным данным, в Адыгее в этом году стать фермерами заявили желание порядка 30 человек, создать семейные фермы – 7 хозяйств. Как отмечают специалисты Минсельхоза РА, стимулирующим фактором увеличения числа желающих заниматься сельским хозяйством активизация работы по поддержке начинающих фермеров.

Кроме того, расширяются возможности участия в госпрограммах. По информации министерства сельского хозяйства республики, участвовать в конкурсах теперь могут и предприниматели, занимающиеся рыбоводством. Время использования гранта увеличено с 18 до 24 месяцев.

Напомним, в прошлом году в республике выданы гранты 19 начинающим фермерам на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и 4 хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм.

В пресс-службе главы РА уточнили, в текущем году на поддержку начинающих фермеров из федерального и республиканского бюджетов выделят около 23 млн рублей, на создание семейных ферм – более 21,3 млн рублей.

Накануне в Доме правительства РА премьер-министр РА Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам реализации в текущем году госпрограмм "Поддержка начинающих фермеров в РА на 2015-2017 годы" и "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в РА на 2015-2017 годы". Он призвал глав муниципальных образований уделить данному вопросу серьезное внимание.

Как сообщали ЮГА.ру, в соответствии с договоренностью главы Адыгеи Аслана Тхакушинова и министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова республике на развитие сельского хозяйства выделят дополнительные средства. В соответствии с распоряжением правительства РФ, в 2015 году Адыгея из федерального бюджета получит субсидию в объеме 30,8 млн рублей на развитие фермерских хозяйств.