Ученые из Йошкар-Олы хотят производить на Ставрополье кобылье молоко

Ставропольский край

Марийский государственный университет предлагает ставропольским бизнесменам создать совместную ферму

Представители Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, республика Марий Эл) предложили вузам и предприятиям Ставропольского края создать высокопродуктивную ферму по выращиванию лошадей и червей.

"Институт выразил желание сотрудничать в области создания высокопродуктивной фермы для производства кобыльего молока и разведения племенных лошадей отечественных тяжеловозных пород, а также в развитии технологии получения сырья из биомассы технологических червей и производства кормов для выращивания молоди промысловых рыб", – рассказала пресс-секретарь Минэкономразвития Ставрополья Юлия Алиева по итогам встречи экономической миссии республики Марий Эл с предприятиями и вузами Ставрополья.

Университет также выразил готовность сотрудничать со ставропольскими предприятиями, у которых образуются органические и нетрадиционные отходы – речь идет как об отходах сельского хозяйства, так и об остатках ламинированной упаковки и послеспиртовой барде, выбрасываемых на промышленных предприятиях. Весь этот мусор Аграрно-технический институт вуза готов перерабатывать посредством вермикомпостирования.

Кроме того, университет заявил о желании сотрудничать со ставропольскими учебными заведениями, проводя совместные конференции, грантовые проекты, обмениваясь студентами и преподавателями.