Резидентов курорта "Архыз" объединят в совет

Карачаево-Черкесия

"Курорты Северного Кавказа" создадут совет резидентов ОЭЗ

Совет резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа при ОАО "Курорты Северного Кавказа" будет создан для эффективного развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" в Карачаево-Черкесии. Такое решение было принято по итогам совещания под руководством зампредседателя правительства Александра Хлопонина.

Как сообщили в пресс-службе "КСК", совет резидентов создается для взаимодействия резидентов и потенциальных инвесторов компании. В перечень его задач будет входить обеспечение сбалансированного развития курорта "Архыз" с учетом интересов инвесторов ОЭЗ, повышение инвестиционной привлекательности курорта. Одной из стратегических задач станет выработка на основе собственного опыта работы в статусе резидентов ОЭЗ рекомендаций и внесение предложений по принятию и совершенствованию законов, регламентирующих вопросы деятельности инвесторов. На прикладном уровне совет займется организацией эксплуатации имущества общего пользования управляющей компании и инвесторов, благоустройством курорта, разработкой и реализацией ряда мер по повышению качества оказываемых на курорте услуг.

А. Хлопонин отметил, что совет резидентов станет отправной точкой для повышения эффективности использования механизма государственно-частного партнерства в рамках развития ВТРК "Архыз" совместными усилиями управляющей компании ОАО "КСК" и инвесторов ОЭЗ.

"Это эффективный инструмент оперативного рассмотрения в ОАО "КСК" проблемных вопросов инвесторов с их трансляцией на федеральный уровень для скорейшего решения. Я уверен, что наличие такой экспертно-общественной структуры повысит уровень инвестиционной привлекательности курорта "Архыз", – рассказал вице-премьер.

Он также отметил, что при понимании стратегического пути всего проекта ОАО "КСК" необходимо обеспечить прозрачность планов на ближайшую перспективу, в разрезе 3-5 лет. Александр Хлопонин подчеркнул важность объединения усилий всех сторон – участников проекта в маркетинговом продвижении курорта.

"Необходимо вместе создать единую, комплексную систему информирования туристов о возможностях курорта и предоставления всех видов услуг, от логистики до проживания", – подчеркнул вице-премьер.