В Чечне открылся крупнейший тепличный комплекс "Родина"

Чечня

Крупнейший тепличный комплекс "Родина" открылся в одноименном поселке Грозного

Крупнейший тепличный комплекс ООО "Родина" открылся в одноименном поселке Грозного. Проект реализован за счет инвестиций Московского индустриального банка (МИнБ), сообщили в пресс-службе руководства Чечни.

Сумма инвестиций МИнБ в строительство тепличного комплекса составила 2 миллиарда рублей. Согласно данным специалистов, проект окупится в течение 8 лет. На начальном этапе построено 2 блока теплиц по пять гектаров, в которых ежегодно будет выращиваться 5 тысяч тонн огурцов и помидоров. В перспективе планируется довести площадь парников до тридцати га.

В комплекс входят 320 гектаров садов интенсивного производства, на которых выращиваются персики, груши, яблоки, вишня, слива, клубника и малина. Ожидаемый годовой урожай фруктов и ягод превышает 15 тысяч тонн. Здесь же инвесторы предусмотрели калибровочный цех и фруктохранилище.

Реализация проекта ООО "Родина" позволила на данном этапе создать 250 рабочих мест, а в перспективе их количество планируется довести до 750.

В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие глава ЧР Рамзан Кадыров, заместитель председателя правительства РФ Геннадий Хлопонин, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов и другие официальные лица.

Рамзан Кадыров выразил благодарность президенту МИнБ Абубакару Арсамакову. Он подчеркнул, что открытие комплекса стало очередным шагом в реализации политики импортозамещения в РФ.

"Я хочу поблагодарить Абубакара Алазовича и всех тех, кто участвовал в реализации этого проекта. Безусловно, это очень важный объект как для нашего субъекта, так и для России в целом. Комплекс обеспечит наше население экологически чистыми овощами, фруктами и ягодами по низким ценам. Я могу вас всех заверить, что мы и дальше будем активно реализовывать политику импортозамещения", – подчеркнул он.