В Сочи к летнему сезону готовят 153 пляжа

Краснодарский край

Летом на территории Сочи будут работать 153 пляжа

Летом на территории Сочи будут работать 153 пляжа. Об этом сообщил глава города Анатолий Пахомов.

По его словам, подготовка к курортному сезону началась с определения мест массового отдыха людей на водных объектах города. В этом году будут утверждены и введены в эксплуатацию 153 купальные зоны, из них 91 пляжная территория закреплена за санаторно-курортными организациями и 62 объекта имеют статус муниципальных пляжных участков.

В Сочи летом дополнительно будут функционировать 15 пляжей в Имеретинской низменности, а для жителей микрорайона Мацеста будет благоустроен новый муниципальный пляж общей протяженностью 120 м.

"Запланированы работы по планировке и благоустройству пляжных территорий, будет произведен ремонт и обновление пляжных сооружений. Укомплектован необходимый штат матросов, спасателей, медицинского и технического персонала", – рассказал А. Пахомов.

Мэр добавил, что город безвозмездно получил из федеральной собственности 394 земельных участка для использования в качестве пляжных территорий. Власти планируют восстановить и привести их в порядок.

"Раньше они находились в государственной собственности либо были полосой отвода железных дорог. Сейчас у нас идет их передача, проводим межевания и забираем их в муниципальную собственность. Таким образом, есть перспектива того, что пляжи будут под постоянным муниципальным контролем. В апреле и мае будем эти пляжи восстанавливать, делать расширение, создавать условия", – подчеркнул А. Пахомов.

Как сообщали ЮГА.ру, летний сезон в Сочи стартует 30 мая большим цирковым шоу.