20 апреля объявлено на Кубани выходным днем

Краснодарский край
  • Староверы отметили Радоницу на кладбище центре Олимпийского парка в Сочи  © Михаил Мордасов, ЮГА.ру
    Староверы отметили Радоницу на кладбище центре Олимпийского парка в Сочи © Михаил Мордасов, ЮГА.ру

20 апреля объявлено в Краснодарском крае выходным днем в связи с православным праздником

20 апреля объявлено в Краснодарском крае выходным днем в связи с православным праздником.

"На девятый день после Пасхи православная церковь совершает особое поминовение усопших. В России общепринято отмечать Радоницу во вторник, но на Кубани традиционно это делают в понедельник", – напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В связи с обращением митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора губернатор Кубани Александр Ткачев подписал постановление об объявлении 20 апреля нерабочим днем.

Для системы органов исполнительной власти края постановление является обязательным, для органов местного самоуправления, организаций и предпринимателей – рекомендательным, отмечается в документе.
Органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано также принять меры по обеспечению условий для проведения в этот день жителями городов и районов края поминальных мероприятий и по обеспечению нормального функционирования систем жизнеобеспечения.

На Радоницу принято посещать кладбище, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищим на помин души.