Более 3 тыс. человек приняли участие в Корниловских поминовениях в Краснодаре

Краснодарский край

18 апреля в Краснодаре провели Корниловские поминовения

Корниловские поминовения состоялись 18 апреля в Краснодаре, участие в них приняли более 3 тыс. человек. Мероприятие было посвящено 97-й годовщине со дня гибели командующего Добровольческой армией Лавра Корнилова.

"Нет более несправедливой и трагичной войны, чем Гражданская, и особенно ясно мы чувствуем это сегодня. Пламя и ужасы братоубийственной бойни не должны повториться", – сказал на траурном мероприятии глава Краснодара Владимир Евланов.

Мэр сообщил собравшимся о планах создания на месте гибели Лавра Корнилова бульвара, восстановлении дома, где был смертельно ранен генерал, строительства часовни. В этом году здесь сформирован сквер как первая часть будущего бульвара, высажены деревья и кустарники, ведутся работы по строительству уличного освещения. В будущем благоустройство этой территории будет продлено в сторону станицы Елизаветинской.

"Уже сейчас это место пользуется популярностью у горожан, сюда приезжают экскурсии, мемориал посещают наши гости. Мемориал постепенно становится знаковым для казачьего града. Он служит для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и почитания героев, которые боролись за процветание и целостность нашей страны", – отметил В. Евланов, слова которого приводит пресс-служба администрации города.

Заупокойную литию об убиенных воинах в рамках поминовений совершил войсковой священник Кубанского казачьего войска, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей отец Иоанн (Гармаш). Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания, к памятнику возложили венки и цветы.
Завершилось мероприятие концертом артистов Краснодарской филармонии и традиционными казачьими состязаниями.