Власти Сочи благоустраивают село Ахштырь

Краснодарский край

В Сочи продолжается работа по благоустройству удаленных сел курорта

В горных населенных пунктах Сочи развивают и модернизируют инфраструктуру. Так, в селе Ахштырь в Адлерском районе в течение недели проводили работы по благоустройству добровольцы из числа работников администрации Сочи.

Волонтеры занимались уборкой улиц, покраской заборов и лавочек, обрезку кустов. В результате за семь дней чиновникам удалось "освежить" село, очистить от накопившегося мусора и наладить наружное освещение, отметили в мэрии города-курорта.

"С Ахштыре навели санитарный порядок. В населенном пункте полностью проведены регламентные работы по электроосвещению, наружному освещению улиц", – рассказал первый вице-мэр Анатолий Рыков.

Кроме того, власти обновили дорогу, ведущую к Ахштырю. Трассу в 12 км построили к Олимпийским играм, но через год дорога нуждалась в ямочном ремонте.
"В настоящий момент подъездная дорога к Ахштырю соответствует всем требованиям, предъявляемым к дорогам этой категории", – подчеркнул заместитель главы города.

В мэрии Сочи также обещали в ближайшее время решить проблему с водоснабжением поселка. Два года назад в Ахштыре исчез родник с питьевой водой. Новый подземный источник нашли на противоположном берегу реки Мзымты. Как рассказал А. Рыков, на сегодняшний день проектно-изыскательские работы завершены. Власти готовятся приступить к строительно-монтажным работам и бурить скважины. Строительство займет порядка трех-четырех месяцев, и уже к сентябрю вода должна прийти в населенный пункт.

"Геологоразведовательная часть закончена, вода обнаружена. Теперь мы рассчитываем, что в сентябре село будут обеспечено водоснабжением. Будут производиться работы по разводящим сетям. В зависимости от их стоимости, будут определены их сроки", – пояснил первым замглавы администрации Сочи.

По просьбе жителей села согласуют и график маршрутного сообщения. Несмотря на маленький пассажиропоток, общественный транспорт совершает восемь рейсов в день.
"Глава города дал поручение определиться с оптимальным расписанием автобусных маршрутов. При необходимости мы будем его корректировать", – отметил А. Рыков.

Проблемы и вопросы жителей села выслушал мэр курорта Анатолий Пахомов на недавнем сходе. 
"Я думаю, что теперь главная задача жителей Ахштыря поддерживать на должном уровне наведенный порядок", – заключил А. Рыков.