На Ставрополье с 1 мая восстановят 8 электричек

Ставропольский край

Очередные 8 электричек возобновят движение на Ставрополье с 1 мая

С 1 мая Северо-Кавказская железная дорога восстанавливает движение по 8 маршрутам пригородных электричек.

По информации пресс-службы СКЖД, движение будет восстановлено по направлениям Ставрополь-Пелагиада и обратно, Ставрополь–Темижбекская и обратно, Темижбекская–Кавказская и обратно и Буденновск–Минеральные Воды и обратно.

"Высадка и посадка пассажиров будет проходить на всех остановочных площадках, определенных расписанием движения этих пригородных поездов. Помимо этого, остановки также будут осуществляться по заявкам пассажиров и при наличии граждан на попутных остановочных площадках", – отмечают в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, с 1 января на Ставрополье восстановили движение 30 электричек, обещав еще 9 маршрутов восстановить по мере восполнения сокращенных кадровых единиц.

Напомним, с начала 2014 года СКППК сократила больше половины – 23,5 из 44,5 пар электричек, курсировавших по Ставропольскому краю в основном в регионе Кавминвод. Компания РЖД, которой принадлежит перевозчик, обвинила в этом решении власти Ставрополья, которые не субсидируют проезд, и потребовала более 100 млн рублей, в то время как правительство не видело законных оснований для каких-то выплат.

Несмотря на затяжной конфликт, к концу осени 2014 года Минтранс Ставрополья заявил о возобновлении с 1 января движения электричек по всем направлениям, кроме Бештау – Железноводск.

Региональная тарифная комиссия установила на 2015 год тариф в размере 2,41 рубля за проезд километра на электричке, в то время как в 2014 году проезд 10 километров обходился в 18,09 рубля. Власти Ставрополья настаивают, что билеты подорожают не на 33,2%, а всего на 12,6% благодаря оптимизации длины проезда, так как раньше расстояния округлялись "вверх".