Ростовская область на субсидирование пригородных железнодорожных перевозок направит 273,1 млн рублей

Ростовская область

Ростовская область в 2015 году на субсидирование пригородных железнодорожных перевозок направит 273,1 млн рублей

17 апреля в Ростове-на-Дону министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов провел совещание по вопросу организации пригородных пассажирских перевозок в Южном федеральном округе.

"В 2015 году на компенсацию потерь "Российским железным дорогам" из федерального бюджета будет направлено порядка 34 млрд рублей, – заявил Максим Соколов. – Это позволит снизить нагрузку на бюджеты субъектов Российской Федерации".

При этом глава Минтранса России подчеркнул, что обеспечение пригородных перевозок – задача регионов.

"В 2015 году Ростовской областью заключены все необходимые договоры для обеспечения безубыточной работы Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании, осуществляющей в регионе перевозку пассажиров железнодорожным транспортом", – отметил министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.

По данным управления информационной политики правительства региона, на компенсацию выпадающих доходов перевозчика в областном бюджете этого года предусмотрено 273,1 млн рублей, из них на компенсацию межтарифной разницы между экономически обоснованным тарифом и тем, который применяется для населения, – 75,6 млн рублей, на предоставление льготного тарифа обучающимся – 39,9 млн рублей, на субсидирование перевозки региональных льготников – 157,6 млн рублей.

Кроме того, в 2015 году Региональной службой по тарифам Ростовской области введен новый экономически обоснованный тариф в размере 15,44 рубля и тариф для населения в размере 14,50 рубля. Но в связи с поручением президента РФ Владимира Путина принято решение об изменении ставки за пользование инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования ОАО "Российские железные дороги" с 0,25 до 0,01, в связи с чем Региональной службой по тарифам Ростовской области в настоящее время ведется работа по пересмотру экономически обоснованного тарифа на 2015 год и тарифа для пассажиров на пригородные пассажирские перевозки, предусматривающая снижение тарифов.