В Северной Осетии проходит выставка работ мастеров-керамистов "Не Боги горшки обжигают"

Северная Осетия

В Северной Осетии открылась выставка работ мастеров-керамистов «Не Боги горшки обжигают»

В национальной научной библиотеке Северной Осетии проходит выставка работ мастеров-керамистов "Не Боги горшки обжигают", сообщает "15-й регион"

На тематической выставке представлены работы кобанской и древнегреческой культур сквозь призму художественного осмысления авторов. А также реплики аланской керамики, выполненные по аутентичным образцам, найденным в ходе раскопок.

"Все авторские работы уходят своими корнями в традиционную осетинскую керамику. Мастера в своих творческих фантазиях не должны сильно увлекаться. Это признак дурного вкуса. Картина может называться "Алан", а изображен на ней полуиндеец-полуримлянин. Так быть не должно", – сказал директор малого инновационного предприятия ООО "Музеумъ" Назим Гиджрати.

На выставке заявили о себе и молодые мастера: ученики владикавказского художественного училища, факультета художественного образования и музыки СОГПИ.

Выставка организована некоммерческим фондом поддержки искусств, культуры, архитектуры и дизайна "Арт-Кавказ", Владикавказским художественным училищем при поддержке министерства культуры РФ. Выставка продлится до 6 мая.