В станице Архонской Северной Осетии школе присвоили имя Героя Советского Союза Петра Масленникова

Северная Осетия

В станице Архонской Северной Осетии в рамках акции "Имя героя - школе" СОШ №1 присвоено имя Героя Советского Союза Петра Масленникова

В рамках проекта ОНФ "Имя героя – школе" одному из старейших учебных заведений Северной Осети – СОШ №1, расположенной в станице Архонской, было присвоено имя Героя Советского Союза Петра Масленникова, сообщает пресс-служба Северо-Осетинского исполкома ОНФ

"К патриотическому проекту Народного фронта североосетинская школа присоединилась в начале этого года. За это время ребята при поддержке педагогов провели большую и трудоемкую исследовательскую работу: собирали информацию о прославленных земляках из старых газетных подшивок, изучали историю родной станицы, работали в республиканском архиве", – говорится в сообщении.

В 1943 г. 20-летний Петр Масленников был командиром взвода 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта. В боях за освобождение Украины его взвод одним из первых переправился через Днепр в районе селения Пекари Черкасской области и принял участие в захвате и удержании плацдарма, уничтожив в общей сложности более 50 солдат и офицеров противника. Тогда же Масленников организовал отражение мощной контратаки противника, лично уничтожив 12 вражеских солдат и офицеров.

За боевые заслуги Масленников был удостоен звания Героя Советского Союза, ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". После войны жил и работал в родной станице, а затем на Украине, которую освобождал от фашистов, – в селе Чернухи Полтавской области. В честь Петра Масленникова в обоих населенных пунктах названы улицы.

Всего из станицы Архонская на фронт ушло 1535 человек, из них 564 навсегда остались на полях сражений, 202 пропали без вести. Троим было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.