Новый худрук краснодарского Театра драмы: У нас не будет Пулинович и "Тангейзера"

Краснодарский край
  • Краснодарский академический театр драмы им. Горького © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Краснодарский академический театр драмы им. Горького © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Новый худрук краснодарского Театра драмы Сергей Куница рассказал о своем видении репертуара

Новый худрук краснодарского Театра драмы Сергей Куница рассказал, что в театре не будет спектаклей Ярославы Пулинович и постановок вроде "Тангейзера".

Как сообщали ЮГА.ру, в конце февраля 2015 года оставил свой пост руководитель Краснодарского академического театра драмы имени Горького Тахир Рагимов, который занял эту должность в мае 2014 года
В конце марта художественным руководителем краснодарского Театра драмы был назначен Сергей Куница, известный в т.ч. постановкой шоу "Путь хлеба" в составе губернаторского проекта "День урожая" в Краснодаре.

"Добро, свет, чистота всегда будут в приоритете. Мир за окном противоречив. Люди скучают по той теплоте, которая идет со сцены. Я, например, не понимаю постановки, когда с подмостков раздается мат, не понимаю спектакль "Тангейзер", оскорбляющий чувства верующих. Я работал с Борисом Мездричем, он всегда был провокатором, но тут уж он перегнул палку", – рассказала С. Куница в интервью "Кубанским новостям".

"В "Гранд-опера" и "Комеди Франсез" мата нет, почему он должен быть у нас? Считаю, если режиссер несостоятелен, то он придумывает какой-то "выпендреж": "А давайте материться и ходить голыми по сцене!". И тогда все уже обсуждают не его мастерство или игру актеров, а этот "ход", – пояснил он.

"Я как-то посетил "Лабораторию современной драматургии", она проходит в Союзе театральных деятелей в Москве. Знаете, какие пьесы там показывали? Про взаимоотношения таджика и продавщицы "Ашана". Или про то, как девушка ехала в электричке с мешком картошки, а к ней пристали два лоботряса. Мне это неинтересно. Пусть пьесами той же Пулинович "забавляются" в других театрах – в нашем их не будет", – добавил худрук Театра драмы.

"Делаю ставку на классику: Александр Пушкин, Эмиль Золя, Антон Чехов, Лев Толстой. Если это Шекспир, то это эпоха: утонченный слог, дворцовые декорации, исторические костюмы, изящные движения, манеры. На сцене должна быть феерия, сказка. Это, конечно, дорого. Но просто стул и стол – не моя история. Во время "Дягилевских сезонов" занавес открывался, и зритель аплодировал декорациям. Мы тоже будем к этому стремиться", – сказал С. Куница

Напомним, проект "Double Пулинович", включавший спектакли "Как я стал" и "Жанна" известного российского драматурга Ярославы Пулинович, идет на сцене краснодарского Драмтеатра с февраля 2013 года. Очередной показ "Жанны" запланирован на 15 апреля.