Православные христиане готовятся праздновать Воскресение Христово

Великая суббота, посвященная воспоминанию о сошествии Христа в ад для избавления душ умерших, наступила 11 апреля у православных

Великая суббота, посвященная воспоминанию о сошествии Христа в ад для избавления душ умерших, наступила 11 апреля у православных. Этот день считается временем покоя, радостного и сосредоточенного ожидания пасхальных торжеств, переживания победы над грехом и смертью.

На литургии Великой субботы духовенство переоблачается из черных риз в белые в знак того, что главная тайна христианства – победа Христа над смертью и его Воскресение – уже совершилась.

После литургии в этот день происходит первое освящение пасхального угощения – куличей и пасх. Обычай освящения еды известен в Европе с VIII века, а традиция дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в первом веке от Рождества Христова. Пасхальное яйцо в христианстве напоминает о крови, пролитой на кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни.

Также в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме сходит Благодатный огонь, который встречают десятки тысяч паломников. Делегации Фонда Андрея Первозванного традиционно доставляет Благодатный огонь в особых лампадах спецрейсом из Иерусалима в Москву, а затем в храм Христа Спасителя.

Вечером православные христиане соберутся в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово. Ровно в полночь завершается Страстная неделя и наступает Пасха – верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника.

Предстоятель Русской церкви патриарх Кирилл возглавит крестный ход, совершит пасхальную заутреню и Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве. Там же встретит Пасху и президент России Владимир Путин.

Все материалы по теме: