УФАС: Цены на продукты питания в Крыму формирует их дефицит

Крым

Стоимость продуктов питания в Крыму зависит от насыщения рынка, и антимонопольная служба реагирует только на одномоментное повышение цен

Стоимость продуктов питания в Крыму зависит от насыщения рынка, и антимонопольная служба реагирует только на одномоментное повышение цен. Такое мнение высказал руководитель крымского управление Федеральной антимонопольной службы РФ Тимофей Кураев. По его словам, проверка торговых розничных сетей не выявила сговора в повышении цен на продукты питания.

"В розничной сети на продуктовом рынке довольно много участников, сотни юридических лиц, и сговориться им сложно", – пояснил Кураев и добавил, что в ближайшее время будет завершена оценка ценообразования оптовиков на основные продукты питания.

"Могу сказать, что центральный аппарат и наше территориальное управление по гречке и сахару возбуждали дела и завершали их производство, т.е. принимались решения о штрафах", – уточнил он и подчеркнул, что эти продукты не производятся в Крыму и даже не фасуются.

"У нас есть дефицит товаров, которые раньше завозились с территории Украины, а теперь в прежних объемах поступать не могут, – отметил Кураев. – Физические возможности переправы недостаточны для того, чтобы удовлетворить потребность в продуктовых товарах".

Руководитель УФАС сообщил, что в ценообразовании товаров длительного хранения доставка в Крым составляет 4,5-5 руб на 1 кг, в скоропортящихся – до 8 руб на 1 кг. По словам Кураева, снижения цен можно достигнуть только конкурентным способом.

"Принципиальная позиция правительства РФ – государство не регулирует цены и вмешивается, только если участники рынка находятся в сговоре или злоупотребляют монопольным положением", – указал глава управления.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский добавил, что Крым стал вторым регионом в РФ, где транспортные расходы существенно влияют на ценовую политику.

"Есть только 2 места в России, которые подтверждают правильность того, что нормальным регулятором цен является конкуренция – это Камчатка и теперь, к сожалению, Крым", – отметил он и пояснил, что в Крыму, как и на Камчатке, мало собственных производителей на своей территории.

Как передает "Крыминформ", ранее УФАС приводило данные о торговых надбавках, которые на крымские продукты в несколько раз ниже, чем на товары, привезенные с материковой части России. Если крымские предприниматели добавляют 15-25%, то ритейлеры с материка – до 100%.

Все материалы по теме: