В Дагестане научно-экспертный совет при Комитете по туризму провел первое заседание

Дагестан

В Дагестане состоялось первое заседание научно-экспертного совета при Комитете по туризму

31 марта в Дагестане состоялось первое организационное заседание научно-экспертного совета при Комитете по туризму. На него были приглашены известные ученые, представители научных учреждений и экспертных сообществ, общественных организаций и туристского бизнеса республики.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по туризму РД, научно-экспертный совет создан в соответствии с поручениями главы республики Рамазана Абдулатипова от 6 марта. Совет является консультативным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

"Основная деятельность нового органа – научно-консультативное обеспечение деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере туризма, проведение исследований в области туризма в научно-исследовательских центрах развития регионального туризма, создаваемых на базе вузов, внедрение новых инновационных технологий продвижения туристской сферы на отечественный и зарубежный рынки, создание новых этнокультурных и познавательных маршрутов, разработка образовательных программ и подготовке кадров для туристской отрасли Дагестана и т. д.", – уточнили в пресс-службе.

Научно-экспертный совет образован как для экспертного и консультативного обеспечения развития туриндустрии республики, так и для взаимодействия ведомства с научным, экспертным, профессиональным сообществом, общественными объединениями, участниками туристского сообщества. Предполагается, что совет поможет наиболее полно учитывать общественное мнение и позиции экспертов и специалистов в сфере туризма, совершенствовать взаимодействие государственных органов, общественных объединений, субъектов туристической деятельности по вопросам создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма в республике, повышения его экономической эффективности, формирования здоровой конкурентной среды, защиты внутреннего рынка туристических услуг, научно-экспертного обеспечения проектов программ в сфере туризма.

В состав совета вошли ученые, представители вузов и ведомств республики – всего 21 членов, координатором является заместитель председателя Комитета по туризму Муслимат Халимбекова, сопредседателями – глава Комитета по туризму Виталий Демченко и зампредседателя ДНЦ РАН М. Гаджиев.

Советом на данный момент разрабатываются этнокультурные маршруты в рамках международного проекта стран СНГ и Китая "Великий Шелковый путь", объявлен конкурс по созданию туристического бренда республики и официального туристского маршрута РД, также ведется интенсивная работа по улучшению взаимодействия с муниципалитетами в сфере туризма.