На Кубани стартует краевой этап IV Всероссийского конкурса "Живая классика"

Краснодарский край

На Кубани стартует краевой этап IV Всероссийского конкурса "Живая классика" - проекта по поляризации чтения среди детей и подростков

На Кубани стартует краевой этап IV Всероссийского конкурса "Живая классика". Это проект по поляризации чтения среди детей и подростков, в котором ежегодно участвуют более 2,5 миллионов школьников России.

Краевой этап конкурса состоится 2-3 апреля в Краснодарском краевом Центре творческого развития и гуманитарного образования. Его участниками станут 138 школьников, лучших по итогам муниципальных этапов. Традиционно ребята представят жюри отрывки из произведений российских и зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу, сообщает пресс-служба краевого министерства науки и образования.

Основные критерии, по которым жюри оценит уровень выступления ребят – артистизм, грамотная речь, художественный уровень выбранного текста и его смысловая структура, глубина проникновения в образную систему.

"Краевой этап определит троих самых талантливых чтецов Кубани. Этим ребята поедут на финал IV Всероссийского конкурса, который пройдет с 26 апреля по 17 мая 2015 года в международном детском центре "Артек" в Крыму", – уточнили в пресс-службе.

По е данным, жюри всегда высоко оценивает талант кубанских школьников. В 2013 году победителем  международного конкурса "Живая классика" стала ученица лицея №48 г. Краснодара Мадина Вараева. В 2014 году Даниил Чернышко, учащийся школы №43 Славянского района, вошел в тройку лучших юных чтецов России и представил  страну на Международном финале конкурса.