В Карачаево-Черкесии двое преступников осуждены за убийство таксиста из Невинномысска

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии вынесен приговор в отношении двух преступников, убивших таксиста из Невинномысска

Верховный суд Карачаево-Черкесии вынес обвинительный приговор 25-летнему Александру Дедову и 24-летнему Сергею Поезжалову, которые ограбили и убили таксиста из Невинномысска.

"Следствием и судом установлено, что 19 апреля 2014 года в ходе распития спиртного А. Дедов, не имеющий постоянного источника дохода, пожаловался С. Поезжалову на свои материальные проблемы и нехватку денежных средств. Дедов в свою очередь предложил Поезжалову вызвать такси, ограбить водителя, а затем совершить его убийство", – сообщили в пресс-службе СКР по Карачаево-Черкесии.

Преступники разработали план, вызвали машину фирмы "Такси Сатурн-Невинномысск" и попросили направить по месту жительства Поезжалова автомобиль для поездки в г. Черкесск.

"По пути следования злоумышленники попросили таксиста остановить машину на северо-западной окраине Черкесска, где они и напали на него. Преступники душили потерпевшего, избивали деревянной битой по голове и другим частям тела, а затем, для полной уверенности в том, что он не выживет, перерезали водителю такси горло", – говорится в сообщении следствия.

После преступники завладели машиной и другими ценностями водителя на общую сумму 345 889 рублей, затем перегнали машину в безлюдное место где, скрывая следы преступления, сожгли.

В отношении преступников, ранее неоднократно судимых за кражи, грабежи и разбойные нападения, было возбуждено дело по п "в" ч. 4 ст. 162 и п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, сопряженное с разбойным нападением").

"В настоящее время вступил в законную силу приговор, согласно которому Поезжалову и Дедову назначено наказание в виде лишения свободы сроком по 19 лет каждому, с отбыванием наказания в колонии строгого режима", – заключили в СКР.