В Сухуме состоится открытие первого международного фестиваля Фазиля Искандера

Абхазия

В Сухуме состоится открытие первого международного фестиваля Фазиля Искандера "Стоянка человека"

9 апреля в Абхазском государственном драматическом театре имени С. Чанба состоится открытие первого международного фестиваля культуры Фазиля Искандера "Стоянка человека".

Как пишет "Апсныпресс", фестиваль назван по одноименному рассказу писателя "Стоянка человека". Он призван стать культурным мостом между Абхазией, Россией и другими странами мира. Мероприятие пройдет под патронажем президента Абхазии Рауля Хаджимбы.

Тема первого фестиваля "Стоянка человека" – экранизация произведений Фазиля Искандера. В связи с этим в Абхазию приедет российский кинорежиссер и сценарист, обладатель престижных премий и наград в области культуры Александр Сокуров. В этом году Сокуров вместе со своими студентами приступает к полнометражной экранизации повести Фазиля Искандера "Софичка". Съемки фильма будут проходить в Абхазии при содействии министерства культуры и охраны историко-культурного наследия. Специальный гость программы – дочь писателя Марина Искандер.

Кроме того, на фестивале будет показан художественный фильм "Расстанемся, пока хорошие" российского кинорежиссера Владимира Мотыля. Он был снят в 1991 году по мотивам рассказа Фазиля Искандера "Дудка старого Хасана".

Также на фестивале впервые будет представлено собрание книг Фазиля Искандера на языках многих народов мира. В экспозиции можно будет увидеть книги, изданные в разных странах и в разные годы, и иллюстрации известной шведской художницы Мадлен Рук к роману "Сандро из Чегема".

В рамках фестиваля на улицах Сухума будут размещены баннеры с цитатами писателя, оформленные иллюстрациями художника Адгура Дзидзарии.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году