В Северной Осетии создадут комплексную систему обращения с отходами

Северная Осетия

В Северной Осетии планируется создание комплексной системы обращения с отходами стоимостью более 1 млрд рублей

В Северной Осетии планируется создание комплексной системы обращения с отходами стоимостью более 1 млрд рублей, сообщил гендиректор Федерального центра проектного финансирования Александр Баженов.

Соответствующее соглашение было подписано 1 апреля правительством Северной Осетии с ФЦПФ и республиканским агентством инвестиционного развития.

Как отметил Александр Баженов, создание комплексной системы обращения с отходами очень сложная задача, которая требует привлечения знаний и ресурсов, поэтому, подготовка проекта и поиск частного партнера для его реализации будет вестись в течение двух лет.

"Мы подумаем, как создать систему управления отходами за счет внебюджетного финансирования и помогая ресурсами, в этом наша роль в этом проекте. Принципиальная роль в этом вопросе у республики. Она решает, что нужно, чтобы людям здесь было комфортнее жить", – сказал гендиректор ФЦПФ.

Проект представляет собой создание централизованной системы, в рамках которой в нескольких населенных пунктах республики будут созданы перегрузочные станции. К ним будут отправляться контейнеры с мусором, после чего большегрузным транспортом отходы будут доставляться к местам сортировки.

"Нужно будет определиться, где логистически правильнее расположить перегрузочные станции, какого рода сортировки мы должны ставить, какой объем переработки вторичных ресурсов должен быть экономически обоснован. Юридическая форма реализации проекта пока не определена. Это будет или компания, которая самостоятельно на своем риске строит эти сооружения и потом пытается за счет тарифов получать доход, или это будет концессионное соглашения, и тогда мы проведем процедуру и определим инвестора", – сказал Александр Баженов.

Примерная стоимость проекта оценивается в 1-2 миллиарда рублей.