Кадыров рад, что половина жителей России доверяет ему

Чечня, Вся Россия

Глава Чечни прокомментировал результаты опроса, согласно которому 55% россиян доверяют ему

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал результаты опроса "Левада-центра", согласно которому 55% россиян доверяют ему.

Опрос об обстановке на Северном Кавказе был проведен 20–23 марта среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 134 городах и селах 46 регионов страны. Часть опроса "Левада-центра" была посвящена непосредственно фигуре Рамзана Кадырова.

На вопрос "Можно ли доверять Рамзану Кадырову?" положительно ответили 55% респондентов, а отрицательно – 21%. В декабре 2006 года на аналогичный вопрос лишь 33% участников опроса давали положительный ответ, а у 36% Кадыров вызывал недоверие. Помимо этого, наблюдается сокращение числа тех, кто не определился со своим отношением к Рамзану Кадырову. В 2006 году 32% опрошенных затруднялись ответить, доверяют ли они ему, однако в последнем опросе таких респондентов было только 24%. Более чем у 20% опрошенных глава Чечни вызывает уважение, у 14% – симпатию.

Саму ситуацию в республике все больше людей оценивают как мирную и спокойную, и 33% опрошенных считают, что к этому привела деятельность Кадырова. При этом в апреле 2007 года так отвечали 18% респондентов, а в ноябре 2011 – только 13%. В том, что Чечня изолируется от России, убеждены лишь 3% опрошенных, тогда как в 2007 году таких было 11%.

Комментируя эти итоги в своем инстаграме, Рамзан Кадыров отметил, что с благодарностью воспринял и результаты опроса, касающегося лично его.

"Хочу уточнить, что возрождению региона способствовала твердая позиция президента РФ Владимира Путина. А я, как пехотинец, только выполнял его поручения", – сразу подчеркнул глава ЧР.

Он отметил, что такие итоги обязывают трудиться с еще большим усердием, так как они отображают доверие россиян, прежде всего к федеральному центру и команде первого президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, "которые в сложных условиях сделали все, чтобы превратить Чечню в стабильный субъект РФ".

"Конечно, это и ответ нежелающим смириться с тем, что на Северном Кавказе окончательно сломали хребет терроризму, не допустили раскола России, – продолжил Р. Кадыров. – Я убежден, что стоит призадуматься и тем, кто носился с лозунгами отсоединения Северного Кавказа от России. Кавказ был и остается опорой и щитом России! Я со всей ответственностью заверяю вас: если потребуется России, готов за нее жизнь свою отдать!"

"Мы будем работать, чтобы оправдать доверие россиян, положительно оценивших наш труд, и чтобы нам поверили те, кто еще сомневается. Для нас не рейтинги сами по себе важны. Важно доверие, важна поддержка населения, народа! Я еще раз говорю, что в любой, самой сложной и критической ситуации буду верным соратником национального лидера России Владимира Путина, буду слугой народа! Россия – великая держава, великая страна! Мы в нее верим, и мы с вами вместе сделаем все, чтобы это осознали и наши противники!" – заключил чеченский лидер.