Более 250 тысяч жителей Ставрополья отказались от бесплатных лекарств

Ставропольский край

На Ставрополье более 250 тысяч льготников заменили бесплатные лекарства на недостаточные по объемам компенсации

Около 260 тысяч инвалидов на Ставрополье отказались от льготного обеспечения медикаментами в пользу денежной компенсации, которая не покрывает их стоимость.

"Больные предпочитают положить в карман 800 рублей из социального пакета, а потом писать во все инстанции, говорить о дороговизне лекарств", – заявила замминистра здравоохранения Ставрополья Ольга Дроздецкая на встрече с журналистами.

Так, по словам чиновника, в крае есть более 1300 больных сахарным диабетом, которые выбрали денежную компенсацию, в то время как лекарства им обходятся от 3,5 тысяч рублей, что значительно превосходит сумму компенсации.

"В целом по Российской Федерации процент отказников от получения льготных лекарственных препаратов, а это именно инвалиды, составляет 82%, в крае оставили за собой право на получение льготных лекарственных препаратов 14%", – пояснила она позднее.

По словам О. Дроздецкой, в Ставропольском крае зарегистрировано более 300 тысяч инвалидов-льготников, имеющих право получать бесплатные лекарства за счет краевого и федерального бюджетов. Таким образом, только около 42 тысяч человек из них получают медикаменты.

При этом, отмечает замминистра, сейчас у "отказников" сохраняется возможность вернуться в программу, написав соответствующее заявление.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым