В Южной Осетии повысится цена на социальный хлеб

Южная Осетия

С 6 апреля в Южной Осетии повысится цена на социальный хлеб

На заседании правительства Южной Осетии, которое проходило под председательством премьер-министра Доменти Кулумбегова, было принято решение о том, что в республике с 6 апреля повысится цена на хлеб из муки первого сорта с 13 до 16 рублей, пишет ИА "Рес".

По словам министра экономического развития РЮО Вильяма Дзагоева, за прошедшие два года была существенна увеличена стоимость муки и всех необходимых материалов для производства хлеба.

"Руководитель предприятия хлебобулочных изделий неоднократно обращался к нам и детально показывал динамику изменения стоимости сырья. Его не спасало и то, что предприятие получало из бюджета республики субсидии в размере 667 тысяч рублей в месяц, что покрывало убытки от производства данного хлеба менее чем на 2 рубля за булку", – сказал он.

По словам В. Дзагоева, Минэкономразвития совместно с представителями налоговой службы провело анализ фактической калькуляции себестоимости производимого хлеба из муки первого сорта весом 600 граммов за январь 2015 года.

"Фактическая себестоимость одной булки хлеба составила 18,36 рубля. Для того чтобы предприятие полноценно функционировало и своевременно выплачивало заработную плату, а также уплачивало налоги и сборы, мы предлагаем увеличить отпускную цену на социальный хлеб с 13 до 16 рублей", – сказал В. Дзагоев.

Директор югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов отметил, что повышение цены на хлеб – это вынужденная мера, обусловленная ростом цен на муку, масло, другие сырьевые компоненты, необходимые для производства хлеба, а также увеличением транспортных расходов.

Все материалы по теме: