У пивоваров Краснодарского края появится собственный бренд

Краснодарский край

Защищать права производителей пива в Краснодарском крае будет Союз пивоваров Кубани

В Краснодаре состоялось совещание представителей пивоваренной отрасли края и сотрудников управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края. В ходе мероприятия обсуждались вопросы о текущей ситуации в пивной отрасли Кубани, были выслушаны доклады руководителей пивоваренных предприятий. Как сообщил в своем выступлении руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев, в 2014 году предприятия Кубани произвели больше 15 тысяч декалитров пива и пивных напитков.

"Это меньше, чем объемы производства 2010-2013 годов, однако доля напитка в общей структуре розничных продаж алкогольной продукции составила почти 85% – больше, чем когда бы то ни было. Кроме того, пивоваренная отрасль – это почти 1100 рабочих мест, треть налоговых поступлений отрасли (2 млрд рублей из 5,8 млрд) и почти 40% поступлений от уплаты акцизов (1,9 млрд рублей из 4,5 млрд по отрасли)", – пояснил Толмачев.

Как отметили участники встречи, производство пива в России с 2008 по 2014 год сократилось более чем на 30%. Законодательные ограничения, такие как запрет продажи пива в нестационарных торговых точках и ларьках, действующие в России с 1 января 2013 года, а также увеличившаяся налоговая нагрузка, когда в период с 2009 по 2014 год ставка акциза на пиво была увеличена в шесть раз – с 3 до 18 рублей за литр, привели к падению рынка. За 2014 год производство сократилось на 8,6%, а в 2015 году специалисты прогнозируют падение продаж еще на 7-10%.

Олег Толмачев подчеркнул, что администрация Краснодарского края и управление по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности заинтересованы в сохранении и развитии на Кубани пивоваренной отрасли, в качественном и живом продукте на прилавках и курортах края.

"По результатам совещания было принято решение о создании Союза пивоваров Кубани. Организации, которая от имени всех производителей будет выходить на публичные совещания с просьбами о субсидировании отрасли, заниматься продвижением местного продукта и разработкой бренда "Пивоварни Кубани", – сообщает пресс-служба администрации региона.

По ее данным, на сегодняшний день в Союз уже вошли 6 крупных предприятий. Председателем Союза был выбран генеральный директор ЗАО МПБК "Очаково" Вячеслав Меркулов.