В Ростовской области ветинспекторы изъяли 197 кг раков и 110 кг рыбы

Ростовская область

В Ростовской области ветинспекторы изъяли 197 кг раков и 110 кг рыбы без документов

Ветеринарные инспекторы Ростовской области задержали 197 кг раков и 110 кг рыбы без ветеринарно-сопроводительных документов

Как сообщает пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, в Ростове-на-Дону и Веселовском районе ветеринарная инспекция в рамках операции "Путина" провела рейды по борьбе с незаконной торговлей рыбой и раками.

Так, в Ростове-на-Дону ветеринарные инспекторы совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области провели проверку предпринимателей, занимавшихся реализацией раков и рыбы на улице Всесоюзной. Торговля велась вдоль проезжей части со складных столов и ящиков, установленных на тротуаре, из багажников автомобилей и с территории частных дворов. Ветеринарные инспекторы проверили четырех предпринимателей, у всех отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию.

Ветинспекторы не допустили к реализации 110 кг рыбы и 140 кг раков, принадлежавших данным предпринимателям. На нарушителей были составлены административные протоколы по ч.1. ст.10.8 КоАП РФ ("Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства").

Кроме того, в Веселовском районе ветеринарные инспекторы на трассе задержали партию раков без ветеринарно-сопроводительных документов. Житель Ростова-на-Дону перевозил в автомобиле мешок с раками весом 57 кг.

По словам владельца, раки были приобретены на рынке в районе моста через реку Маныч в Пролетарском районе Ростовской области и перевозились в Ростов для личного использования. Однако по словам полицейских, задержавших автовладельца, этот гражданин уже не в первый раз попадает в их поле зрения при перевозке продукции животноводства, предположительно, с целью ее дальнейшей реализации.

Ветеринарные врачи Веселовского района провели экспертизу перевозимой продукции и обнаружили, что большая часть груза из-за неправильной транспортировки была повреждена, частично раки перевозились мертвыми. Кроме того, раки не достигали 8 см в длину, тогда как по установленному для реализации стандарту их размер должен быть не менее 9 см.

По результатам исследования ветеринарные специалисты приняли решение об утилизации раков. На владельца груза за перевозку сельскохозяйственной продукции без ветеринарно-сопроводительных документов ветеринарные инспекторы выписали протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа на физическое лицо в размере до 5000 рублей.