В Краснодаре 74% жителей считают город комфортным в плане межнациональных отношений

Краснодарский край

В Краснодаре на заседании межведомственной комиссии обсудили тему межнациональных отношений

В Краснодаре 74% местных жителей считают столицу Кубани городом, комфортным для проживания с точки зрения межнациональных отношений. К такому выводу пришли специалисты кафедры социологии КубГУ в результате исследования по изучению межнациональных отношений. Результаты соцопроса были озвучены на заседании межведомственной комиссии при главе столицы Кубани.

"Межнациональная обстановка в городе в настоящее время достаточно стабильная, но успокаиваться мы не должны, все эти вопросы должны быть под постоянным нашим контролем. Работа должна вестись постоянно и системно, вместе с общественностью, представителями национальных диаспор, правоохранительными органами, учеными и экспертами в этой области", – сказал в ходе заседания мэр города Владимир Евланов.

На совещании было отмечено, что сейчас в краевом центре действует несколько программ, направленных на поддержание стабильной общественно-политической обстановки и сотрудничество в межнациональной сфере, работает Общественно-информационный центр, Центр развития традиционной казачьей культуры. Кроме того, в городе проходят различные мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений – фестивали, научно-практические конференции, круглые столы.

Также уделяется внимание адаптации иностранных студентов, которые обучаются в вузах Краснодара, их вовлекают в работу клубов интернациональной дружбы, в проведение фестивалей и праздников национальных культур.

Планируется, что до конца 2015 года в столице Кубани будет проведен ряд исследований на тему межнациональных отношений. Экстремистские и ксенофобские настроения будут проанализированы в молодежной среде, будут также опрошены эксперты – представители власти, правоохранительных органов, ученые, журналисты.

"Итоги этих исследований очень важны для нас, поскольку позволят детально знать обстановку и выстраивать нашу долгосрочную стратегию в такой сложной сфере, как межнациональные отношения", – отметил В. Евланов, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.