В детсадах Сочи до конца года откроют около 2,5 тыс. мест

Краснодарский край

В Сочи до конца 2015 года в детских садах планируют открыть около 2,5 тыс. новых мест

Около 2,5 тыс. новых мест появится в детских садах Сочи до конца года. В ближайшее время на курорте на базе школ откроют 75 групп различных форм пребывания.

Продолжается и возведение новых объектов. На 27 уже подготовлены проекты, сметы прошли экспертизу. Сейчас они стоят в очереди на участие в краевых и федеральных программах. На данный момент утверждены три проекта: на улице Малышева и в Волковке в Лазаревском районе и в Кудепсте.

"На них мы разработали дорожную карту, в которой отмечено каждое мероприятие, начиная от строительно-монтажных работ, заканчивая лицензированием образовательной деятельности. Срок в ней указан – конец декабря 2015 года", – сообщила начальник управления образования и науки администрации Сочи Ольга Медведева.

В настоящее время средняя заработная плата воспитателей в детсадах равна 23 тыс. рублей. Острой нехватки в кадрах нет, хотя вакантные места, конечно, остаются, заявляют в пресс-службе мэрии Сочи.

"Мы выделяем служебное жилье работникам соцсфер. За счет этого, например, удалось привлечь очень квалифицированных специалистов из разных городов в наши больницы. Планируем ко Дню города выделить и 20 квартир работникам образования", – рассказал мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Из них 10 квартир будет передано сочинским специалистам, а остальные 10 для привлечения специалистов из других городов.