Сегодня – День смеха (подробно о празднике)

Вся Россия, В мире

Сегодня, 1 апреля, во многих странах отмечается День смеха

Сегодня, 1 апреля, во многих странах отмечается День смеха.

Существует несколько версий появления этой традиции: от Дня глупых, которых праздновали в Древнем Риме в середине февраля, до праздника шуток, отмечавшегося в древней Индию 31 марта.

Из исторических хроник также известно, что 1539 году один фламандский дворянин разыграл своих слуг, дав им шуточные поручения первого апреля. Первое же прямое упоминание праздника датируется 1686 годом, когда английский писатель Джон Обри упомянул "Fools Holiday" (Праздник Дураков)

Наибольшее распространение День смеха получил в Европе в XVIII и XIX веках. В ходе праздника принято разыгрывать друг друга. При этом в таких странах, как Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания, Австралия и Южная Африка, розыгрыши устраиваются только до полудня.

Считается, что первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году, когда ходившие по улицам глашатаи приглашали горожан на "неслыханное представление", которое никто не собирался проводить.
Также сообщалось, что 1 апреля по приказу императора Петра I жителей Петербурга подняли набатом, извещавшем о несуществующем пожаре.

По традиции, многие средства массовой информации по всему миру в этот день публикуют "специальные" новости.
Редакция портала ЮГА.ру традиционно 1 апреля не ставит на ленту "смешные" новости, полагая, что реальность и так достаточно абсурдна (особенно на пространстве бывшего СССР).

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»