Ткачев пообещал Медведеву дальнейшее развитие в регионе горнолыжных курортов

Краснодарский край

В Краснодарском крае продолжится работы по развитию горнолыжных курортов

Краснодарский край намерен и дальше расширять горнолыжные курорты. Об этом губернатор региона Александр Ткачев рассказал на совещании о развитии горного кластера Сочи, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава правительства отметил, что итоги первого сезона опровергают пессимистические прогнозы, которых было очень много. Так, с максимальной отдачей используются спортивные и туристические объекты, построенные к Олимпийским играм. За год в горном кластере проведено более десятка крупных российских и международных соревнований, всего за 2014 год Сочи посетило более пяти миллионов туристов. Если не учитывать «олимпийских» гостей – около четырех миллионов.

"Очевидно, что Сочи стал теперь не только летним, но и зимним курортом, нашим главным курортом, по сути, превратился в круглогодичный современный и востребованный центр отдыха. Здесь создана прекрасная инфраструктура – это все отмечают, включая дороги и гостиницы", – считает Дмитрий Медведев.

Однако бум, который пережил горный кластер в начале года и на праздники, показал, что созданных мощностей недостаточно и их нужно развивать.

"Проекты по расширению горнолыжного курорта на Красной Поляне уже есть, – отметил глава правительства. – Но прежде, чем приступить к строительству дополнительной инфраструктуры, необходимо определиться, каким образом использовать находящиеся рядом с курортом территории национального парка, в числе которых охраняемые. Для развития горнолыжного курорта нужно оценить все последствия принимаемых решений, организовать мониторинг и выбрать наиболее оптимальные схемы работы".

В свою очередь губернатор Александр Ткачев отметил, что развивать горнолыжный курорт действительно необходимо. Зимой в пиковый период 3-4 января общее количество туристов на Красной Поляне достигало 43 600 человек. При этом комфортная емкость составляет 20 тысяч человек. В целом зимний сезон в Сочи провели 800 тысяч туристов, что вдвое больше обычного.

Глава региона также добавил, что и сейчас на горных склонах по-прежнему много туристов. Особенно охотно люди приезжают на выходные и до 20 апреля поток вряд ли спадет. Поэтому Краснодарский край предлагает расширять все имеющиеся курорты, максимально увеличивать количество трасс. Ведь для региона турпоток – это «живые» налоги, а значит, качество жизни жителей всего края.

Уже подготовлено несколько проектов по развитию горнолыжных территорий. Они позволят расширить зоны катания, увеличить протяженность трасс, и, как следствие, емкость курортов. В перспективе курорт "Горки-город" возможно станет единственной горнолыжной зоной в мире с видом на незамерзающее море. А летом эти территории можно использовать для альпийских прогулок и летнего активного отдыха, сообщает пресс-служба главы края.

 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году