НАК: В Хасавюрте блокирован главарь "кизлярской" бандгруппы, присягнувший ИГИЛу

Дагестан
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

В рамках проведения КТО в одном из домов Хасавюрта блокирован главарь "кизлярской" бандгруппы

Боевик, заблокированный в одном из домов Хасавюрта, является главарем "кизлярской" бандгруппы, присягнувшим террористической организации ИГИЛ, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Как сообщали ЮГА.ру, дом по ул. Датуева был блокирован силовиками днем 31 марта.

В информационном центре НАК уточнили, что в ходе переговоров с блокированным бандитом из квартиры удалось вывести находившуюся там женщину, ее жизнь вне опасности.

По предварительным данным, в квартире пятиэтажного дома укрывается ранее судимый Шахбан Гасанов 1990 года рождения, который перешел на нелегальное положение в октябре прошлого года, после освобождения из мест лишения свободы. Он возглавил "кизлярскую" банду, а затем присягнул международной террористической организации ИГИЛ.

Правоохранители считают Гасанова причастным к ряду преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей. Кроме того намеревался активизировать террористическую деятельность на Северном Кавказе, передает "Интерфакс".

При этом РИА Новости отмечает, что точное количество боевиков, которые забаррикадировались в доме, не сообщается.

После того как он открыл из квартиры стрельбу, контртеррористическая операция вступила в активную фазу.