В Майкопе открылась персональная выставка председателя Союза художников Кубани

Адыгея

В филиале Государственного музея Востока в Майкопе открылась персональная выставка председателя Союза художников Кубани Светланы Демкиной

С 31 марта по 20 апреля в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в Майкопе будет работать выставка произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств, председателя Союза художников Кубани Светланы Демкиной "Качели".

В экспозицию вошло свыше 70 произведений декоративной живописи, графики, керамики. В своих работах автор смело соединяет эпос и лирику, архаику и авангард, живопись и графику. Как отмечают кураторы выставки, работы С. Демкиной отмечены энергией и экспрессивным напором, идущим от ощущения художником полноты жизни, ее стремительного ритма. Творчество Светланы Демкиной отличает яркий авторский стиль, в броской авторской манере она пишет женские образы, поражающие мощной, своеобразной красотой. Ее героини похожи на вымышленные персонажи, отрешенные от окружающего мира, но каждая из них привлекает особой эмоциональной выразительностью.

"Натюрморты и пейзажи также лишены конкретики: в деревьях и букетах все привычное увидено с неожиданной стороны, перерождаясь на наших глазах в отвлеченные аллегорические образы – в "цветопластические ходы", – рассказали в Северокавказском филиале Государственного музея Востока.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году