В Крыму объявлена "охота на геев"

Крым

После присоединения Крыма к России жизнь ЛГБТ-сообщества в республике изменилась не в лучшую сторону

После присоединения Крыма к России жизнь ЛГБТ-сообщества в республике изменилась не в лучшую сторону, сообщает портал Gay.ru. По данным издания, еще несколько лет назад в Симферополе проходили акции против дискриминации ЛГБТ, а прохожие на плакаты "Гомофобия – это фашизм" реагировали спокойно. В современных реалиях, по данным издания, подобную ситуацию представить сложно.

Так, в сентябре 2014 года премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что новая власть не допустит на полуострове никаких мероприятий, связанных с защитой прав ЛГБТ. Аксенов тогда пригрозил активистам, что "силы Самообороны" за три минуты разберутся с любой акцией.

"Изменения я почувствовал на себе в начале лета 2014 года. Именно тогда закрылся мой любимый гей-бар. Владельцы бара – мои знакомые. Говорят, им намекнули, что "пора заканчивать с содомией". Сначала были проверки, потом им вроде запретили вывеску. Додавили – сейчас они переехали на материк. Это не единственный случай. Вон в Севастополе закрылся Qbar. Геям больше не рады в Крыму", – рассказывает житель полуострова Артем.

Еще в 2014 году в одном из самых дорогих курортов Крыма, Симеизе, отдыхали геи со всего ближнего зарубежья. Город, по словам представителей ЛГБТ-сообщества, много лет негласно считался гей-курортом.

"Симеиз много лет считается гей-курортом. Я лично встречал там много наших депутатов. В этом году не поехал, друзья сказали, работы нет, да и опасно. Потом для интереса поспрашивал у знакомых, как им отдыхалось в Симеизе в 2014-м. Говорят, людей мало. Раньше были одни геи, теперь полно беженцев из Донбасса. Надеюсь, этим летом ситуация изменится, хотя сомнительно", – рассказал артист, выступающий в области травести, Дмитрий.

Многие, как пояснил Дмитрий, ехать в Крым побоялись после гомофобных высказываний со стороны правительства полуострова. Кроме того, активисты Самообороны объявили на полуострове охоту на геев.

"Моего хорошего знакомого избили в октябре прошлого года. Угрожали убить, если он не уедет в "Гейропу". Он познакомился в соцсетях с молодым человеком. Договорились встретиться, а там его поджидали пятеро "сторонников русского мира". Геи для них, как красная тряпка", – отметил молодой человек по имени Артем.

Однако, по его словам, несмотря на угрозы, покидать полуостров молодые люди не спешат. И среди геев есть те, кто доволен аннексией Крыма и новой властью.

"Я со своим парнем из-за политических разногласий, если так можно сказать, расстался. Он за российский Крым. Говорит, что пусть геев официально не любят, но хоть порядок наведут. А где он, этот порядок? Сейчас и без того много проблем, но, уверен, когда ситуация в Украине нормализуется, в Крыму, следом за татарами, окончательно загонят в подполье и геев! А вообще, не все так однозначно. Многие гомосексуалы довольны", – утверждает Артем.