В Адыгее завершают подкормку озимых культур

Адыгея

В Адыгее из 100,7 тыс. га под озимыми зерновыми подкормлено более 100,2 тыс. га

В Адыгее из 100,7 тыс. га под озимыми зерновыми подкормлено более 100,2 тыс. га. Как отметили в Министерстве сельского хозяйства РА, при определении дозы подкормки и срока ее проведения учитывается сложившееся состояние посевов на каждом конкретном поле.

Кроме того, в хозяйствах республики ведется накопление минеральных удобрений для весенне-полевых работ. Из требуемых 34,6 тыс. тонн удобрений уже приобретено около 26 тыс. тонн.

"Недостающие объемы минеральных удобрений будут приобретены согласно графику поставок – в апреле. Подписано соглашение о сотрудничестве с акционерным обществом "Минерально-химическая компания "ЕвроХим". Поставку необходимых объемов минеральных удобрений для проведения сезонных полевых работ обеспечивает ООО "Архонт ресурс", – сказал министр сельского хозяйства РА Юрий Петров.

Как сообщали ЮГА.ру, у аграриев республики в этом году хорошие прогнозы на урожай зерновых. За период зимовки и до сегодняшнего дня опасных метеорологических явлений в республике не наблюдалось. Температура почвы не опускалась ниже критической. Гибель озимых практически не фиксируется.

По итогам мониторинга и маршрутных обследований, в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 92,3 тыс. га посевов озимых колосовых, что составляет 95,6%, 4,3 тыс. га (4,4 – в плохом состоянии (изреженные, ослабленные).