Жители Кубани стали чаще жениться и рожать

Краснодарский край

Депутаты ЗСК заслушали информацию о состоянии брачно-семейных отношений в Краснодарском крае за период 2012-2014 годов

В Краснодарском крае наметилась положительная динамика увеличения количества актов о рождении, о заключении брака. Так, в 2014 году по сравнению с 2012 годом рост составил 7%. В 2015 году уже зарегистрировано 74352 новорожденных, рассказала руководитель Управления ЗАГС региона Людмила Чумак, выступая на планерном совещании депутатов Заксобрания региона. По ее словам, еще одна тенденция – увеличивается количество вторых, третьих и последующих детей в семье.

"В целом можно говорить об устойчивой динамике роста рождаемости и сохраняющемся преобладании количества актов о рождении над актами о смерти", – пояснила Л. Чумак.

Она также рассказала, что меняется возраст, в котором жители края предпочитают вступать в брак. Сейчас наибольшее количество мужчин и женщин принимают решение о создании семьи в возрасте от 25 до 34 лет.

"На "брачную статистику" оказывает влияние миграционная политика. В последние годы увеличилось количество браков, заключенных с иностранцами. Из государств ближнего зарубежья самое большое количество браков – с гражданами Армении, Украины, Казахстана. Из стран дальнего зарубежья кубанцы создают семьи с гражданами Сербии, Турции, Греции, Германии", – пояснила Л. Чумак.

Вместе с тем растет и показатель разводов. На 1 тыс. браков приходится 554 акта о расторжении брака. Однако Л. Чумак отметила, что, по ее мнению, этот статистический показатель не очень объективен, поскольку сравнивается количество браков, заключенных в календарном году с разводами, часть которых могла состояться и в прежние годы, но в данном году этот развод был юридически оформлен.

Данные, представленные Управлением ЗАГС края была рассмотрены комитетами Законодательного Собрания по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан и по вопросам образования, науки и делам семьи. Как отметил заместитель председателя ЗСК – председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Петр Курдюк, они являются основанием для прогнозирования социально-экономических процессов, координации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления для определения приоритетных направлений семейной политики, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"Мы отмечаем высокий уровень взаимодействия органов ЗАГС с органами государственной власти и местного самоуправления, – подчеркнул П. М. Курдюк. – Осуществляется системная работа в реализации приоритетных задач государственной семейной политики, которая заслуживает положительной оценки".