Якунину, Сечину и Миллеру разрешили не публиковать данные о доходах

Вся Россия

Премьер-министр Дмитрий Медведев изменил порядок публикации данных топ-менеджеров компаний с госучастием

Департамент кадров аппарата правительства РФ разослал в госкомпании письмо, в котором поясняются требования к руководителям публиковать декларации о доходах.

В документе отмечается, что требование раскрывать доходы касается топ-менеджеров только тех компаний, которые целиком принадлежат государству и руководители которых назначаются напрямую правительством. Руководители же акционерных обществ обязаны представлять данные в правительство, но не должны в обязательном порядке размещать их в СМИ.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление №276, по которому меняется порядок публикации данных топ-менеджеров компаний с госучастием, пишет "Коммерсантъ". В частности, из списка госчиновников, которые обязаны раскрывать в СМИ информацию о доходах, исключаются топ-менеджеры 23 подконтрольных государству ОАО и члены их семей. Открыто публиковать данные теперь должны только руководители, их заместители и главные бухгалтеры "автономных некоммерческих организаций, государственных коммерческих учреждений, государственных бюджетных учреждений, фондов, государственных компаний и государственных корпораций".

"Главный критерий – коммерческая это организация, пусть и с госучастием, или она получает деньги напрямую из бюджета. Руководителей первых нельзя считать в строгом смысле слова госслужащими и непонятно, почему они в отличие от руководителей частных ОАО должны раскрывать данные. Это справедливо: госкомпании – такие же участники коммерческого процесса", – пояснила газете "Ведомости" пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова.

Напомним, руководителей госкомпаний обязали предоставлять в правительство информацию о своих доходах летом 2013 года, а в декабре того же года появилась норма о раскрытии данных в СМИ.

При этом большинство топ-менеджеров открыто выступали против этих требований. Так, глава ОАО РЖД Владимир Якунин в январе 2015 называл необходимость раскрыть доходы "неправомерным вмешательством в личную жизнь, в личные обстоятельства, в личную информацию".
Активным противником был и президент "Роснефти" Игорь Сечин: госкомпания раскрыла лишь выплаты всем 13 членам правления за 2014 год в целом (2,8 млрд рублей). Информация Forbes о годовом доходе И. Сечина в 50 млн долларов была опровергнута по решению суда.

Смотрите также

Доходы руководителей российских госкомпаний (рейтинг)

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит