Минобороны РФ создало в Крыму почти 100 соединений, частей и организаций

Крым
  • Учения ВДВ на Черноморском побережье © Влад Александров. ЮГА.ру
    Учения ВДВ на Черноморском побережье © Влад Александров. ЮГА.ру

Минобороны РФ в рамках создания самодостаточной группировки войск в Крыму сформировало почти 100 соединений, частей и организаций

Минобороны РФ в рамках создания самодостаточной группировки войск в Крыму сформировало почти 100 соединений, частей и организаций. Военные на полуострове не только защищает российские интересы на Черном море, но и позволяет решать задачи в дальней морской зоне, заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу.

"По поручению президента нам было предписано развернуть на Крымском полуострове самодостаточную межвидовую группировку войск, способную гарантированно защищать национальные интересы Российской Федерации на данном направлении. Эта задача была решена уже к концу 2014 года, о чем было доложено Верховному Главнокомандующему. Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций", – рассказал С. Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

"Созданная группировка не только обеспечивает защиту интересов России в акватории Черного моря и на территории Крымского федерального округа, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне", – подчеркнул министр.

В частности, напомнил он, "в прошлом году силы Черноморского, Северного и Балтийского флотов в составе шести кораблей обеспечивали постоянное присутствие ВМФ в Средиземном море".

Кроме того, по его словам, в настоящий момент организована полноценная боевая подготовка ВВС Крымской группировки, увеличен состав дежурных сил по противовоздушной обороне. На полуострове продолжается строительство новых объектов в пяти военных городках, а уже имеющиеся здания проходят капремонт, передает ТАСС.

Министр напомнил, что весной пройдет первый призыв в российскую армию молодежи из Крыма и Севастополя.

"Порядка 500 призывников будут проходить службу в воинских частях, в том числе дислоцирующихся на территории Крымского полуострова", – уточнил Шойгу.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым