Глава Северной Осетии рассказал, зачем нужен новый договор России с Южной Осетией

Северная Осетия, Южная Осетия, Вся Россия

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров рассказал, зачем нужен новый договор России с Южной Осетией

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров рассказал, в чем необходимость нового договора России с Южной Осетией, который был заключен 18 марта 2015 года.

"Я участвовал в процедуре подписания договора, как и договора 2008 года. Не знаю, кому надо объяснять, чем отличается Южная Осетия 2008 года от Южной Осетии 2015 года. Нетрудно туда приехать и посмотреть: тот договор опирался на состояние, в котором была Южная Осетия в те времена во всех отношениях – и политическом, и экономическом, и социальном, и морально-психологическом, и даже физическом. Это была дымящаяся груда развалин. Все поменялось. Текст нового договора обсуждался, это логично – живые люди и там и здесь", – сказал Т. Мамсуров в интервью "Коммерсанту".

"Тот договор дал физическое ощущение, что Южная Осетия защищена. Сейчас зафиксированы конкретные меры – это касается и таможенной интеграции, и вооруженных сил, и спецслужб, и органов правопорядка, новых возможностей для ускоренного принятия российского гражданства, поднятия пенсионного и другого обеспечения до среднего северокавказского уровня", – отметил он.

Кроме того, глава Северной Осетии ответил на вопрос по поводу того, кто будет координировать работу, в том числе штаба по работе внутренних силовых органов.

"Поскольку речь идет об интеграции, то должно быть не меньше двух субъектов процесса. И южноосетинская сторона будет иметь полномочия, и российская сторона тоже. По вопросам безопасности, кадров среднего и низшего звена в Южной Осетии достаточно. Но поскольку речь идет о кадрах с высоким профессионализмом, я не исключаю, что будут привлечены и российские специалисты. В сфере экономики, пока собственная экономика Южной Осетии не начнет формировать бюджет, вполне естественно, что этими процессами будут управлять совместно, но контролировать будет тот, кто выделит на это деньги. Но непосредственно мне эти процессы не поручены", – сказал Таймураз Мамсуров.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 марта в Москве президент России Владимир Путин и президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор о союзничестве и интеграции.