"Майкопводоканал" обжалует решение горсуда по поводу перерасчета платежей из-за мутной воды

Адыгея

"Майкопводоканал" намерен обжаловать решение суда, обязавшее предприятие произвести перерасчет платы за предоставление коммунальных услуг из-за мутной воды

МУП "Майкопводоканал" считает, что предпринимает все необходимые меры по предоставлению качественных услуг населению по подаче питьевой воды, и будет обжаловать решение Майкопского городского суда, обязавшее предприятие произвести перерасчет платы за предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению ненадлежащего качества.

Как сообщали ЮГА.ру, решение было принято судом по результатам рассмотрения искового заявления Роспотребнадзора по Адыгее к МУП "Майкопводоканал" о признании его действий противоправными в части обеспечения населения питьевой водой, не отвечающей установленным гигиеническим требованиям по показателям качества. Предприятие должно произвести населению перерасчет платы за предоставление коммунальных услуг за период с 30 января по 9 февраля.

В пресс-службе Майкопского горсуда пояснили, что данное решение может быть обжаловано в течение месяца.

"Мы обжалуем решение. Мутность воды превышает санитарно-гигиенические нормы по независящим от нас природным факторам", – сказал директор предприятия Мурат Нагоев.

По его словам, долгие заморозки в горах препятствовали наполнению 3 карстовых источников, поэтому "Майкопводоканал" вынужден был подключить резервный источник из горной реки Цице, воды которой замутились вследствие таяния снега и прошедших дождей.

"Изменение ситуации с мутностью воды возможно только при условии строительства фильтровальных установок на Цице, средств на которое сейчас нет. Майкопский групповой водовод функционирует с 1982 года, и за все 35 лет его эксплуатации проблема с мутностью воды возникает с периодичностью раз в 2-3 года", – добавил руководитель предприятия.

Проблема водоснабжения также поднималась во время недавнего заседания республиканского парламента. Глава РА Аслан Тхакушинов отметил, что ситуация со строительством второй нитки водовода находится под контролем правительства республики, для решения этой проблемы принимаются необходимые меры.