На Кавказе запускают проект против "лирики"

Российский конгресс народов Кавказа начинает реализацию проекта против "аптечной наркомании" на Северном Кавказе

Российский конгресс народов Кавказа начинает реализацию проекта против "аптечной наркомании" в регионах Северного Кавказа.

Как отметил глава РКНК Алий Тоторкулов, "аптечная наркомания" сегодня процветает в регионе.

"Народ бьет тревогу, но власть предержащие либо не обращают на это внимания, либо "крышуют" доходный бизнес. Много людей, групп, общественных организаций и движений, которые всячески пытаются донести суть проблемы до общества и власти, но аптечная "лирика" только набирает обороты. Как бы ни было стыдно, но приходится признавать, что на месте торгуют смертью и "крышуют" сами кавказцы, тем самым помогая тем политикам, которые мечтают обнести Кавказ колючей проволокой и контролировать демографический рост. Торговля "лирикой" имеет мультипликативный эффект в демографической войне против Кавказа и при этом является высокодоходным бизнесом", – заявил А. Тоторкулов.

Вместе с тем он подчеркнул, что в некоторых республиках проблема не стоит так остро, однако "когда горит весь дом, невозможно спасти отдельные квартиры".

"В Чечне и Ингушетии практически "аптечной проблемы" нет, в Карачаево-Черкесии, стараниями министра МВД КЧР Казимира Боташева, торговля снижена до минимума. … Там труднее достать препараты, но молодежь "отоваривается" в соседних субъектах: Дагестане, Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае, – продолжил глава РКНК. – В других регионах страны достаточно других наркотиков, но бойкая аптечная торговля "лирикой" – исключительно демографическая диверсия против СКФО".

Через свою официальную страницу в социальной сети Facebook Алий Тоторкулов обратился ко всем неравнодушным с призывом "объединиться и искоренить эту проблему".

Письмо с просьбой поддержать инициативу организация направила и в адрес полпреда президента РФ в СКФО Сергея Меликова. В пресс-службе РКНК отметили, что в СКФО идею восприняли положительно, также проект поддержал член Общественной палаты РФ, лидер движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

"Мы хотим добиться консолидации общества на пути решения актуальных проблем. И при поддержке государственного аппарата округа в лице полномочного представителя президента РФ в СКФО покажем, что совместными усилиями можно достигать поставленных целей. Мы уверены, что абсолютное большинство общественных объединений будут готовы поддержать данную инициативу", – подчеркивает руководитель Комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе.

Тех, кто хочет принять участие в проекте и помочь в борьбе с "аптечной наркоманией", РКНК приглашает обращаться по тел.: 8 (966) 026 00 11 (Султан Тогонидзе, sultan.rcnc@gmail.com), 8 (495) 662 37 34 (офис РКНК, rcnc@mail.ru).

"Лирика" – лекарственный препарат, который применяется для борьбы с судорогами и болью. Изначально его употребление стало распространяться в связи с тем, что он снимает проявления ломки, но таблетки "Лирики" сами являются наркотиком, который способен вызывать зависимость.