Предприятия Кубани потратили более 20 миллиардов рублей на модернизацию производств

Краснодарский край

Предприятия Кубани потратили более 20 миллиардов рублей на реконструкцию и модернизацию действующих производств

В Краснодарском крае на более чем 60 предприятиях проводятся работы по реконструкции и модернизации действующих производств. Сумма вложенных средств составляет более 20 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

"Предприятия края расширяют и рынки сбыта произведенной продукции. Например, один из маслозаводов уже отправил в Китай первую пробную партию подсолнечного масла (1 миллион бутылок) и готовит к отправке вторую (2 миллиона бутылок)", – уточняется в сообщении.

Всего пищевую и перерабатывающую промышленность Краснодарского края в настоящий момент представляют более 2 тысяч действующих предприятий 15 отраслей. Порядка 185 предприятий относятся к крупным и средним.

"В крае сосредоточены практически все отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, потенциал которых способен обеспечить население и гостей края основными видами продуктов питания. Это мясная, молочная, хлебопекарная, кондитерская, масложировая, консервная, сахарная, мукомольно-крупяная, макаронная. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 2,5 тысяч наименований", – пояснили в аграрном ведомстве.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в связи с актуальными вопросами импортозамещения за небольшой период времени провели масштабное техническое перевооружение на основе внедрения инновационных технологий и современного оборудования. Предприятия диверсифицировали производство и вырабатывают конкурентоспособную продукцию. Всего за последние пять лет в развитие предприятий инвестировано более 62 миллиарда рублей.