Медведев призвал наладить в России выпуск 95% жизненно важных лекарств

Вся Россия

Дмитрий Медведев заявил, что остановить рост цен на жизненно важные лекарства может только перенос их производства в Россию

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что остановить рост цен на жизненно важные лекарства может только перенос их производства в Россиию. Об этом премьер говорил на Всероссийском форуме социальных работников, прошедшем 27 марта в Ярославле.

Он отметил, что сейчас цены на лекарства зависят от колебаний курсов валют.

"По лекарствам ситуация наиболее сложная. Потому что значительную часть препаратов поставляют из-за границы, и из-за девальвации рубля и некоторых других трудностей, которые в экономике сейчас, цены на них выросли", – цитирует Д. Медведева ТАСС.

Глава правительства подчеркнул, что сейчас задача заключается в том, чтобы сохранить уровень цен на эти препараты и не дать им расти. По словам премьера, около 70% жизненно важных лекарственных препаратов уже производится на территории России.

"Это очень хорошо, но нам нужно, чтобы практически 90-95% этих жизненно важных и необходимых лекарственных средств производилось у нас. Тогда мы не будем подвязаны к колебанию курса валют, а оно все равно будет происходить, мы с вами понимаем: мы живем в рыночных условиях. Поэтому задача номер один – это перенос производства основных лекарств на территорию нашей страны. И мы этим занимаемся", – сказал Медведев.

Вместе с тем премьер подчеркнул: это не означает, что государство должно устраниться от решения проблемы сдерживания цен на лекарства.

Напомним, что в январе правительство РФ расширило список жизненно важных лекарств, увеличив их количество с 52 до 608.