"Партия прогресса": Назначение мэров вместо избрания на выборах нарушает Конституцию РФ

Краснодарский край

Краснодарское регионально отделение "Партии прогресса" выступило против принятых изменений в закон "О местном самоуправлении"

Краснодарское региональное отделение "Партии прогресса" выступило против принятых изменений в закон "О местном самоуправлении в Краснодарском крае", которыми глав муниципалитетов будут выбирать депутаты из кандидатов, которых определит конкурсная комиссия.

Как сообщали ЮГА.ру, редакция закона "О местном самоуправлении в Краснодарском крае" принята во втором чтении на сессии Законодательного собрания региона 25 марта.

"Фактически, теперь вместо горожан или их представителей – местных депутатов, определять персону мэра будут краевые чиновники. Местные депутаты утратили часть своих полномочий: они не имеют перевеса голосов в конкурсных комиссиях и довольствуются лишь предложенными комиссией кандидатурами, – говорится в заявлении Краснодарского РО "Партии прогресса". – Иными словами, в новой редакции закона, мэр будет отвечать не перед жителями, и даже не перед местными депутатами, а перед краевой администрацией".

Депутаты заявляют, что назначение мэров вместо избрания на прямых и демократичных выборах является попранием главы 8, ст. 130 ч. 2 Конституции РФ, которая гласит: "Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления".

"Действующий режим не уважает народ, считает население недееспособным, не имеющим права выбирать власть, – отмечают в "Партии прогресса". – На наших глазах происходит очередной виток узурпации власти, когда даже чуровские декорационные выборы уходят в прошлое и заменяются простым самовоспроизводством бюрократии. В еще большей степени закрепляется дисбаланс между исполнительной и представительной властью в пользу первой, что является тревожным признаком диктатуры".

Заявители утверждают, что представительные органы власти муниципалитетов утрачивают свое значение и что «подобная деградация органов местного самоуправления не может быть оправдана никакими соображениями политического характера».

"Режим антипрогрессивен, боится перемен, максимально мобилизуется в преддверии грядущего экономического кризиса, волны социального и политического недовольства. Его единственной целью является самосохранение и недопущение смены элит в ходе законных и демократических выборов. Партия Прогресса в Краснодарском крае настаивает на неотъемлемом праве народа выбирать себе власть на местах путем прямого волеизъявления и будет отстаивать это право всеми возможными законными средствами", – заявляет совет регионального отделения партии.