В Адыгее за год на 100 га увеличат площади садов интенсивного типа

Адыгея

В Адыгее в этом году планируется заложить еще 100 га садов интенсивного типа

Сейчас в Адыгее высажено около 700 га молодых яблоневых садов, в этом году планируется заложить еще 100 га садов интенсивного типа.

Об этом сообщил 27 марта глава РА Аслан Тхакушинов министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову в ходе поездки в ООО "Агроцентр" – одно из первых в республике агропредприятий, которое стало заниматься выращиванием садов интенсивного типа.         

Директор предприятия Адам Ловпаче отметил, что ООО "Агроцентр" с 2012 года занимается садоводством по итальянской технологии с применением противоградовых сеток, капельного орошения, шпалерной системы (в шпалерный цех компания инвестировала более 140 млн. рублей). Общий объем инвестиций в плантацию составил более 350 млн рублей.

Сначала площадь яблоневого сада составляла105 га, сейчас доведена до 160 га (около 500 тыс. саженцев). Уже получены первые два урожая, 700 и 800 тонн яблок. Продукция была реализована в Адыгее, Ростовской области и Москве. В этом году урожай планируется получить около 3 тыс. тонн.

Решен и вопрос с хранением готовой продукции. Имеется фруктохранилище, мощностью в 5 тыс. тонн единовременного хранения с регулируемой газовой средой, оборудованной импортными линиями сортировки яблок.

"Адыгея способна обеспечить себя фруктами и овощами. Сейчас в республике высажено около 700 га молодых яблоневых садов, с каждого гектара мы сможем получать около 50 тонн яблок. Площадь закладки садов интенсивного типа в республике постоянно увеличивается. В этом году планируем разбить такие сады на 100 га, и заявки от аграриев продолжают поступать. Во многом это связано и с увеличением субсидирования", – сказал Аслан Тхакушинов.

Как добавил министр сельского хозяйства РА Юрий Петров, величина субсидии на закладку садов интенсивного типа  увеличилась. Если в прошлом году она составляла 68 тыс. рублей на гектар, то в 2015 году – 210 тыс. рублей на гектар.

"Сегодня садоводство необходимо развивать, насыщать рынок местными яблоками, которые ничем не хуже польских по вкусовым качествам и товарному виду. И такие передовые предприятия, как ООО "Агроцентр", необходимо поддерживать. Мы будем перераспределять федеральные средства и направлять тем, кто действительно эффективно работает и внедряет новые технологии", – сказал Николай Федоров.