Глава минсельхоза РФ: Правительство РФ увеличит субсидирование затрат на приобретение сельхозтехники

Адыгея

Министр сельского хозяйства РФ заявил об увеличении финансовой поддержки сельхозпроизводителям Адыгеи для развития агробизнеса

В ходе рабочей поездки в Адыгею министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил об увеличении финансовой поддержки сельхозпроизводителям для развития агробизнеса.

"Сейчас мы рассматриваем вопрос об увеличении субсидирования по кредитам до 10,5%, сами кредитные организации также, возможно, снизят свои процентные ставки. Кроме того, на уровне правительства РФ до 10 апреля будет решен вопрос об увеличении субсидирования затрат на приобретение сельхозтехники с 15 % до 25%. При такой финансовой поддержке государства и на такой благодатной земле у вас есть все шансы создать успешное предприятие", – отметил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, обращаясь к механизаторам и руководству ЗАО "Киево-Жураки АПК".

Это одно из ведущих предприятий республики по производству мяса свинины. Руководство Адыгеи связывает свои ожидания по увеличению производства мяса в республике именно с ЗАО "Киево Жураки АПК", которое входит в ООО холдинг "Меркурий Агро". Президент холдинга Эдуард Дерев рассказал гостям о предприятии, о планах по его развитию.

Предприятие было образовано в 2006 году, успешно развивается и наращивает объемы производства продукции. Сегодня на ЗАО "Киево Жураки АПК" насчитывается около 5 тыс. голов свиноматок при производительности поросят 25 голов на 1 свиноматку в год. Ежегодно реализуется 120 тыс. голов или 12 тыс. тонн мяса в живом весе.

"Это еще один серьезный шаг на пути к обеспечению продовольственной безопасности Адыгеи и пример эффективной реализации в республике инвестиционной политики. Мы последовательно и целенаправленно развиваем агропромышленный комплекс, поэтому к решению вопросов импортозамещения были готовы. И в дальнейшем планируем в свою пользу направлять сложившуюся мировую экономическую ситуацию, насыщать рынок местной и экологически чистой, качественной продукцией, в частности, мясомолочными товарами, фруктами, овощами", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Общая сумма инвестиций в создание предприятия составила – 4 042 млн рублей, 731 525,2 тыс. рублей – субсидии федерального бюджета, 69 187,8 тыс. рублей – субсидии бюджета республики.

Директор департамента Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев добавил, что сегодня у Адыгеи и Краснодарского края по темпам развития сельского хозяйства в России конкурентов нет. По таким позициям, как свинина, мясо кур, масло растительное, мягкие сыры, яблоки Республика Адыгея не только обеспечивает свои потребности, но и поставляет эту продукцию в другие регионы России.