В Абхазии в I квартале 2015 года за нарушение режима госграницы задержали более 550 человек

Абхазия
  • Пограничная застава в Краснодарском крае © Влад Александров. ЮГА.ру
    Пограничная застава в Краснодарском крае © Влад Александров. ЮГА.ру

В Абхазии в I квартале 2015 года за нарушение режима госграницы на р. Ингур задержали более 550 человек

Подразделениями Пограничного управления ФСБ России в Абхазии за первый квартал 2015 года на государственной границе с Грузией было задержано: за нарушение пограничного режима – более 30 человек; за нарушение режима государственной границы – более 550 человек, из них на территорию Абхазии следовало более 320 человек, пишет "Апсныпресс".

Так, в результате проведенных мероприятий по охране госграницы сотрудниками Пограничного управления было обнаружено и изъято около 5 единиц стрелкового оружия, более 680 единиц боеприпасов, 3 ручные гранаты; пропущено через государственную границу более 215 980 человек. Около 62 человек не были пропущены через государственную границу республики. Кроме того, были выявлены 3 попытки пересечения госграницы по документам, не принадлежащим предъявителю; проверено более 85 маломерных плавательных средств, из них 4 были задержаны за нарушение пограничного режима.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в республике Абхазия, задержанные граждане, контрабандный груз, оружие и боеприпасы, в соответствии с подписанным в апреле 2009 года между президентами РФ и Абхазии соглашением "О совместных усилиях в охране государственной границы республики Абхазия", были переданы для принятия процессуальных решений в СГБ республики Абхазия.