Ставропольский первокурсник отправится к Северному полюсу с министром образования

Ставропольский край

Студент-первокурсник из Ставропольского вуза отправится на лыжах к Северному полюсу в группе с министром образования

Первокурсник СКФУ из Ставрополя Виталий Гаспарян отправится на Северный Полюс в составе экспедиции с министром образования России Дмитрием Ливановым.

"Я очень хотел поучаствовать в этой беспрецедентной экспедиции, потому что не каждому выпадает такой шанс. Я родился и вырос в Ямало-Ненецком автономном округе и думал, что живу в самых суровых климатических условиях, но, оказывается, есть еще более суровые места", – цитирует слова В. Гаспаряна пресс-служба его университета.

Молодой человек прошел несколько этапов отбора в экспедицию, последним из которых стали учебно-тренировочные сборы в Карелии. Там определились семеро молодых участников из разных регионов страны.

"В Арктике команда вместе с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым под руководством опытных полярников пройдет маршрут от российской полярной дрейфующей станции "Барнео" до точки географического Северного полюса по льдам Северного Ледовитого океана", – отметили в пресс-службе Минобразования России.

Экспедиция "На лыжах – к Северному полюсу!" будет включать в себя 10 человек, среди которых 7 победителей отборов, министр и два опытных полярника – начальник экспедиции Матвей Шпаро и Борис Смолин.