Глава Минсельхоза РФ пообещал увеличить финансовую помощь Адыгее за эффективное освоение федеральных средств

Адыгея

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров пообещал увеличить финансовую помощь Адыгее за эффективное освоение федеральных средств

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров доволен реализацией федеральных государственным программ и освоением федеральных средств в Адыгее, поэтому пообещал увеличить республике финансовую помощь. Об этом Николай Федоров заявил 27 марта в ходе рабочего визита в регион.

Как сообщали ЮГА.ру, цель поездки – ознакомление с ходом сезонных полевых работ, развитием различных направлений АПК республики, обсуждение ряда актуальных тем.

В аэропорту Краснодара федерального министра встретили глава РА Аслан Тхакушинов, премьер-министр РА Мурат Кумпилов и министр сельского хозяйства РА Юрий Петров.

Первым пунктом посещения делегации стала средняя общеобразовательная школа №4 в ауле Гатлукай города Адыгейск, которая была построена в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года" и сдана в эксплуатацию 1 сентября 2014 года.

Министр сельского хозяйства РФ поздравил всех жителей аула и детей с появлением такой современной новой школы и отметил грамотную работу руководства республики по выполнению программных мероприятий.

"Перед тем как отправиться в рабочую поездку, я всегда тщательно изучаю состояние дел в отрасли, а также финансовое положение субъекта. Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что Адыгея – один из регионов-лидеров в стране по эффективному освоению федеральных средств. В этой связи мы рассмотрим вопрос о выделении дополнительного финансирования вашей республике", – подчеркнул Николай Федоров.

Глава республики отметил, что фактическая стоимость объекта составила более 135 млн рублей, в том числе федеральный бюджет – 78,8 млн рублей, республиканский – 52,8 млн рублей, бюджет муниципального образования "Город Адыгейск" – 4,3 млн рублей.

Строительство новой школы было начато по поручению главы Адыгеи в 2011 году. Сегодня в новом здании, рассчитанном на 360 ученических мест, обучаются 163 ученика, из них 21 первоклассник. Новая школа компьютеризирована, оснащена спортивным и актовым залами, столовой, медкабинетом, санузлами и мастерскими.

"Без строительства школ на селе, фельдшерско-акушерских пунктов, культурно-досуговых и социальных объектов развитие экономики невозможно. На это обращает наше внимание и руководство страны. Кроме того, эти социальные объекты зачастую становятся основными центрами культурно-образовательной жизни в сельских населенных пунктах. И мы благодарны Министерству сельского хозяйства РФ за поддержку и финансирование программ, влияющих на развитие сельских территорий", – подчеркнул глава республики.

Далее в программе рабочей поездки федерального министра прошло знакомство с деятельностью предприятий животноводства и растениеводства на примере ведущих компаний отрасли: ЗАО "Киево-Жураки АПК", ОАО "Молзавод Гиагинский", ООО "Агроцентр".

Перспективы развития садоводства и задачи по проведению весенних полевых работ станут темой рабочего совещания, которое проходит сейчас в Доме правительства РА с участием министра сельского хозяйства РФ и главы РА.