Меликов: В Сирии и Ираке воюют более 1,5 тыс. выходцев с Северного Кавказа

Полпред Меликов заявил, что в рядах наемников в Сирии и Ираке воюют более 1,5 тыс. выходцев с Северного Кавказа

Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов в ходе встречи с редакторами СМИ заявил, что угроза распространения идеологии ИГИЛ является для Северного Кавказа серьезной угрозой, и отметил, что необходимо вести профилактическую работу против ее проникновения в регион.

"По некоторым данным, более 1,5 тыс. выходцев с Северного Кавказа находятся сейчас в Сирии и Ираке и представляют вооруженные формирования или отдельных их участников в боевых действиях на Ближнем Востоке", – цитирует Меликова "Интерфакс".

По его словам, их возвращение назад в РФ затруднено, однако не менее пяти боевиков, участвовавших в боевых действиях в Сирии, были уничтожены на Северном Кавказе в ходе спецмероприятий в 2014 году.

По мнению полпреда, почвой для распространения идеологии боевиков на Северном Кавказе могут послужить идеи ранее активно действовавшего в регионе "Имарата Кавказа". Наиболее уязвимым в этом плане он назвал Дагестан, где много труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. "Мы можем предполагать, что в (религиозных) учебных заведениях, в медресе, могут быть "засланцы", проводящие свою работу", – приводит слова полпреда ТАСС.

"Активных действий бандподполье на Северном Кавказе сейчас не проявляет, и для того, чтобы они не возобновились, надо не допустить приток молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований", – отметил С.Меликов.

По его словам, чтобы противостоять экстремистам, надо проводить идеологическую и воспитательную работу в округе.

"Мы должны оттянуть от этой "кормушки" наших сограждан, молодежь", – подчеркнул полпред.