Полпред Меликов рассказал редакторам СМИ о подготовке к юбилеям Победы и Дербента

Дагестан, Ставропольский край

Полпред президента в СКФО Сергей Меликов три часа общался с редакторами региональных и федеральных СМИ

26 марта полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел в Пятигорске встречу с редакторами региональных и федеральных СМИ. Беседа продлилась почти три часа, на ней были обсуждены актуальные для округа вопросы, в том числе предстоящее празднование 70-летия Победы и 2000-летия Дербента.

Первым участники встречи подняли вопрос предстоящего празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Редакторов заинтересовала как программа юбилея в целом, так и готовность окружных руководителей противостоять попыткам отдельных чиновников превращать праздничные мероприятия в личный пиар или сводить их к набору бюрократических, формальных акций.

Как отметил Сергей Меликов, отделять содержательные, серьезные памятные инициативы от "пустышек" можно и нужно. Он отметил, что в аппарат полпреда приходят предложения о проведении массовых мероприятий, приуроченных к юбилею, авторы которых иногда не могут ни объяснить задачи, ни обозначить целевую аудиторию предлагаемых акций. Полпред сообщил о том, что на окружном уровне такие предложения не получают поддержки, и попросил представителей масс-медиа более активно информировать общество обо всех злоупотреблениях темой 70-летия Победы.

При этом, как было подчеркнуто, программа предстоящего праздника станет насыщенной и яркой, а существенную долю в ней займут мероприятия, инициированные и реализуемые молодежным активом и общественными организациями, ориентированные на молодую аудиторию. Полпред привел в пример акцию "Батальон славы", которая соберет около тысячи человек в каждом из регионов округа для одновременного исполнения 9 мая песни "День Победы", а также синхронное восхождение молодых альпинистов на семь самых высоких точек Северного Кавказа.

Также одной из "изюминок" празднования он назвал широкое применение современных технологий, в том числе информационных. Так, запланирован проект "QR-культура", в рамках которого на памятниках культуры, связанных с Великой Отечественной войной, будут размещены QR-коды с информацией о смысловом наполнении и символике каждого из монументов. Кроме того, полпред напомнил о проекте "Часы обратного отсчета", реализуемом на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии.

Далее участники встречи обсудили предстоящее празднование 2000-летия города Дербента. Как сообщил Сергей Меликов, учитывая текущее состояние города, в короткие сроки привести его в соответствующий празднику вид невозможно, а ограничиваться "косметическими" мероприятиями было бы несправедливо по отношению к этой культурной жемчужине страны.

"Мы хотим 15 сентября нынешнего года отметить двухтысячелетие Дербента, дав тем самым старт возрождению города", – подчеркнул полпред.

"Мое мнение поддерживают и в Министерстве по делам Северного Кавказа, и в других ответственных ведомствах: Дербент нужно восстанавливать, причем вместе со всем Южным Дагестаном. Более того, город может стать очень привлекательным центром туризма на Каспии. Он обладает уникальным культурным наследием", – заявил С. Меликов.

Все материалы по теме: