Свидетель убийства Немцова заявил, что киллер не был похож на обвиняемого Заура Дадаева

Вся Россия

Свидетель убийства Бориса Немцова рассказал, что предполагаемый киллер по приметам не был похож на главного подозреваемого

Свидетель убийства Бориса Немцова рассказал, что предполагаемый киллер по приметам не был похож на главного подозреваемого Заура Дадаева.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. 

По делу об убийстве одного из лидеров оппозиции были задержаны 5 человек: бывший заместитель командира полка чеченского спецназа "Север" Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 8 марта все они были арестованы по решению суда.

По данным близкого к следствию источника "Коммерсанта", в момент убийства за Немцовым и Дурицкой шел 27-летний менеджер Евгений (фамилия не называется). Непосредственно выстрелов он не видел и не слышал, т.к. смотрел в экран смартфона, слушая музыку через наушники.

По словам Евгения, он увидел на тротуаре группу людей. При этом мужчина, шедший ранее со своей спутницей, лежал на тротуаре возле перил моста. Его девушка стояла возле упавшего, а еще один мужчина (предполагаемый киллер) прыгал в этот момент через бордюр, разделяющий тротуар и проезжую часть моста.

Свидетель описал предполагаемого киллера как мужчину среднего роста, худощавого телосложения с темными, возможно волнистыми, волосами средней длины (около 4 см). Молодой человек отметил, что убегавший был одет в синие джинсы слишком большого размера и "мешковатую" темную толстовка с капюшоном. Куртки на нем не было, несмотря на холодную погоду и ветер.
Как отмечает издание, это описание не соответствует внешности обвиненного в убийстве Заура Дадаева – крупного мужчины, имеющего спортивное телосложение.

При этом свидетель заметил, что возле лежащего мужчины появились девушка и женщина средних лет в черной шубе. Обменявшись несколькими фразами со спутницей упавшего, они свернули с тротуара на ведущую к набережной Москвы-реки лестницу и быстро спустились вниз.

Когда Евгений подошел к лежащему, тот был еще жив и "издавал какие-то хрипы или стоны".
"На одежде упавшего со стороны спины я обнаружил небольшие отверстия от пуль. Поднял его голову, надеясь как-то помочь, но увидел, что взгляд мужчины уже застекленел", – рассказал Евгений.

Напомним, в начале марта LifeNews были опубликованы показания свидетеля Виктора М., который шел по Большому Москворецкому мосту за Борисом Немцовым и его спутницей на расстоянии примерно около 80 метров. После выстрелов Виктор М., по его словам, "бросился на помощь лежащему на земле мужчине".

Анализируя его показания и запись видеокамеры, бывший советник президента РФ, член Координационного совета оппозиции Андрей Илларионов пришел к выводу, что этот свидетель мог быть вторым киллером.

Смотрите также

Убийство Немцова: рассказы свидетелей и запись камеры наблюдения

Реконструирована картина убийства Бориса Немцова

Спутница Немцова сообщила об обстоятельствах убийства

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году